Мой ФОТОальбом

Вышивка всякая-разная Роспись и декор бутылок Квиллинг и скрап Открытки Изонить Разная роспись по стеклу По графике Ty Wilson Разное рукамиделие ФОТОшопки

четверг, 10 сентября 2009 г.

БУТЫЛКИ. Городец.

В очередном "хождении по инету" наткунулась на мастер-класс по городецкой росписи и не смогла пройти мимо. Захлестнули детские воспоминания - уроки и факультатив по рисованию (...я ходила в "любимчиках" у учительницы...), 8 марта и корявые досточки в подарок мамуле (...кое-что она хранит до сих пор...). А совсем недавно на выставке видела работы детей из кружка народной росписи... И захотелось вспомнить "былое"!...

В итоге - распечатка мастер-класса, акриловые краски и лак, бутылка из темного стекла...

БУТЫЛКИ. Новый декупаж.

...САКУРА...
Наклеила два слоя белой салфетки на ПВА + золотой акрил + вода. Горлышко и низ бутылки обмотала белой шелковой бечевкой, которую потом затонировала золотым акрилом. Из цветной салфеки (ветки сакуры на розовом фоне) аккуратно руками вырвала несколько больших веточек, которые приклеила на разведенный ПВА. Веточки по-меньше добавила для большей "кустистости". Розовый край салфетки затонировала золотым акрилом, чуть подрисовала белым лепестки и красным контуром добавила тычинок. Сверху акриловый лак.


...АФРИКАНСКОЕ САФАРИ...
Сначала в местах наклеивания фрагментов затонировала стекло золотым акрилом (чтобы видимые внутренние поверхности сочетались с рисунком...), потом белым (основа под декупаж...). Наклеила порванные вручную кусочки салфетки, чтобы оживить "шкурку", добавила в нескольких местах второй слой с рисунком. Края салфетки закрасила коричневым, белым, песочным и золотым акрилом, с помощью короткий мазков иммитируя мех. Контуром для стекла по краю "шкурки" поставила "люверсы" - сначала черные точки, потом белые меньшего диаметра. Через них прорисовала шнурки золотым контуром, которые оттенила коричневой краской. Залачила. С пепельницой повозилась - поскольку на ней обратный декупаж, то работать пришлось "наоборот": рисовать сначала шнурки, потом люверсы, потом мех, и в последнюю очередь клеить салфетку.

ПЕРГАМАНО. Новые открытки

Навоялись новенькие...

Все тренируюсь красиво приклеивать кальку... В итоге, самый подходящий способ получился - вставлять кальку между основой и "паспарту".
На эльфийских открытках в бордовом "паспарту" вырезан круг, потом прямоугольный кусочек кальки с эльфом разрезан "лучами" от края к центру (до линии круга), затем те "лучи", которые не входят в рисунок (между крыльями, волосами, ножками...) отогнуты под паспарту и приклеены с внутренней стороны, а рисунок (крылья, волосы, ножки) остались над бордовой картонкой, которая и прислеена к основе открытки.
А в последней (свадебной) открытке сделано совсем просто - в картонке с одним ровным краем и с другим кружевным, вырезанапрямоугольная "дырка", под эту картонку приклеена калька с рисунком, а потом все вместе приклеено на основу открытки с одним фигурным краем. На сгибе - кружева от "паспарту", на другом крае - кружева на основе открытки.
...Эльфики...

...Впервые попробовала сделать свадебные открытки... Кстати , они сделаны на перламутровой кальке, которая клеется практически без следа. На всякий случай, на первой открытке места приклеевания "замаскировала" отдельными цветочками (...вырезаны дыроколом FISKARS)...

ДЕКУПАЖ. Набор "Черный герцог"

Сделала в подарок подруге.
По верхнему и нижнему краям бутылки сделала белый фон по контуру будущего орнамента (...А ЗРЯ... потом сквозь "фрост" осталось видно белую основу... надо было затонировать сначала золотым...). Наклеила вырезанные из салфетки части орнамента с помощью акрилового лака ( ПВА на прозрачном стекле оставляет мутные разводы, с этим можно побороться, но мне лениво..). Поскольку рисунок приклеился с погрешностями (...неровный край салфетки...видимый кусочек фона..) то край задекорировала точечками золотым контуром по стеклу IDEA. Стекло между орнаментами закрасила золотой краской FROSТ. Чтобы соединить оба орнамента, повторила между ними стилизованные лилии черным и золотым контуров для стекла. Покрыла все акриловым лаком.
Рамка оказалась бракованной - сзади был криво приклеен кармашек для фото. Пришлось всё отодрать и сделать заново, с помощью картонки и вспененного двустороннего скотча. Пока не было кармашка, салфетка очень удобно прикеилась на обратную сторону стекла. Потом закрасила салфетку белым акрилом. Чтобы не было видно не очень ровного бумажного края, затонировала ободок рамки золотым акрилом. В уголках рамки повторила мотив лилии с бутылки.
Ну и для полноты образа, так сказать, наваяла фотошопный викторианский портрет.