Мой ФОТОальбом

Вышивка всякая-разная Роспись и декор бутылок Квиллинг и скрап Открытки Изонить Разная роспись по стеклу По графике Ty Wilson Разное рукамиделие ФОТОшопки

четверг, 7 мая 2009 г.

ТЕМАРИ. Первые шаги

Не знаю как у других, а у меня много всяческих порывов возникает из  "белых завидок"... Увижу что-нибудь симпотявое, и начинается - "ой какая прелесть! и я такую же ХОЧУ!!!!!!" Вот так похочешь какое-то время, а когда терпение кончается - начинаешь пробовать...

На праздничной недели от избытка интузизизма решила заняться творческими экспериментами!
Эксперимент № раз!

"Темари - это традиционные японские вышитые шары, которые когда-то служили детской игрушкой, а теперь стали формой прикладного искусства, которое имеет множество поклонников не только в Японии, но и во всем мире.
Традиционно основа для темари изготавливалась из старых, отживших свое кимоно, которые рвались на полосы и сматывались в тугой клубок. Иногда основой для такого клубка служил мешочек с рисовой шелухой или деревянная бусина. Внутрь шарика может быть помещен колокольчик или погремушка, шнурок от которых иногда выводится наружу, если для получения звука надо дернуть за него.
Когда сформирована основа темари в виде очень плотного тряпичного шара, наматывается верхний слой декоративных ниток, по которым ведется собственно вышивка. Традиционные узоры, как правило, геометрические, иногда включающие элементы свободной вышивки."
по материалам сайтов - 
http://lubimoe-delo.ru/index.php/archives/407
Шарики, конечно, получились кривоватенькие, но мне все-равно нравятся!!!
а зелененький еще и гремит!!! - в классических традициях!
Узоры делала по урокам с сайта temari.ru - квадрат, веретено, хризантема.


 
 

2 комментария: